Globos de Oro: Netflix y The Crown dominaron las nominaciones

0
220

Netflix logró 20 nominaciones en TV al tiempo que The Crown fue, con seis, la serie que más candidaturas logró.

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood dio a conocer este miércoles las nominaciones de los Globos de Oro, premios que combinan cine y TV y que suelen ser un buen termómetro para lo que ocurrió (y ocurrirá) en los Emmy y lo que sucederá en los Oscar.

Y tal como ha venido ocurriendo en las entregas de premios de los últimos años, Netflix ha sido la gran protagonista de la lectura de nominaciones, con un total de 42 candidaturas, 20 de ellas en TV.

En TV, de hecho, su más inmediato perseguidor fue HBO, que se quedó lejos con siete nominaciones. Hulu con seis completó el podio.

Impulsando la cifra para Netflix aparece sin dudas su drama The Crown, que con siete candidaturas -incluyendo mejor drama- fue la serie más nominada.

Schitt’s Creek (cinco) y The Undoing y Ozark (cuatro cada una) completaron el podio.

En Drama, The Crown se enfrentará a Lovercraft Country (HBO), The Mandarlorian (Disney+), Ozark (Netflix) y Ratched (Netflix).

En comedia las nominadas fueron en tanto Emily in Paris (Netflix), The Flight Attendant (HBO MAX), The Great (Hulu), Schitt’s Creek (Pop TV) y Ted Lasso (Apple TV+).

Ambas listas fueron casi completamente dominadas por las plataformas OTT, algo similar a lo que ocurrió en miniseries: Normal People (Hulu), The Queen’s Gambit (Netflix), Small Axe (Amazon/BBC), The Undoing (HBO) y Unorthodox (Netflix).

En películas, finalmente, la más nominada fue Mank, de Netflix, seguida por The Trial of the Chicago 7 (Netflix) y The Father.

Todas las nominaciones de TV:

Mejor serie de drama
The Crown (Netflix)
The Mandalorian (Disney+)
Lovecraft Country (HBO)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Mejor actor de serie de drama
Jason Bateman por Ozark (Netflix)
Josh O’Connor por The Crown (Netflix)
Bob Odenkirk por Better Call Saul (AMC -Movistar+ en España-)
Al Pacino por Hunters (Amazon Prime Video)
Matthew Rhys por Perry Mason (HBO)

Mejor actriz de serie de drama
Olivia Colman por The Crown (Netflix)
Jodie Comer por Killing Eve (BBC America -HBO en España-)
Emma Corrin por The Crown (Netflix)
Laura Linney por Ozark (Netflix)
Sarah Paulson por Ratched (Netflix)

Mejor serie de comedia o musical
Emily in Paris (Netflix)
The Flight Attendant (HBO Max – HBO en España-)
The Great (Hulu -Starzplay en España-)
Schitt’s Creek (Pop TV -Movistar+ en España)
Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor actor de serie de comedia o musical
Don Cheadle por Black Monday (Showtime -Movistar+ en España-)
Nicholas Hoult por The Great (Hulu -Starzplay en España-)
Eugene Levy por Schitt’s Creek (Pop TV -Movistar+ en España)
Jason Sudeikis por Ted Lasso (Apple TV+)
Ramy Youseff por Ramy (Hulu -Starzplay en España-)

Mejor actriz de serie de comedia o musical
Lily Collins por Emily in Paris (Netflix)
Kaley Cuoco por The Flight Attendant (HBO Max – HBO en España-)
Elle Fanning por The Great (Hulu -Starzplay en España-)
Jane Levy por La extraordinaria playlist de Zoey (The CW -HBO en España-)
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Pop TV -Movistar+ en España-)

Mejor serie limitada o tv movie
Gambito de dama (Netflix)
Normal people (Hulu -Starzplay en España-)
Small Axe (BBC -Movistar+ en España-)
The Undoing (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Mejor actor de serie limitada o tv movie
Bryan Cranston por Your Honor (Showtime -Movistar+ en España-)
Jeff Daniels por La ley de Comey (Showtime -Movistar+ en España-)
Hugh Grant por The Undoing (HBO)
Ethan Hawke por El pájaro carpintero (Showtime -Movistar+ en España-)
Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)

Mejor actriz de serie limitada o tv movie
Cate Blanchett por Mrs. America (FX -HBO en España-)
Daisy Edgar Jones por Normal people (Hulu -Starzplay en España-)
Shira Haas por Unorthodox (Netflix)
Nicole Kidman por The Undoing (HBO)
Anya Taylor-Joy por Gambito de dama (Netflix)

Mejor actor secundario de televisión
John Boyega por Small Axe (BBC -Movistar+ en España-)
Brendan Gleeson por La ley de Comey (Showtime -Movistar+ en España-)
Daniel Levy por Schitt’s Creek (Pop TV -Movistar+ en España-)
Jim Parsons por Hollywood (Netflix)
Donald Sutherland por The Undoing (HBO)

Mejor actriz secundaria de televisión
Gillian Anderson por The Crown (Netflix)
Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)
Julia Garner por Ozark (Netflix)
Annie Murphy por Schitt’s Creek (Pop TV -Movistar+ en España-)
Cynthia Nixon por Ratched (Netflix)

Todas las nominaciones de cine:

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah
Jared Leto por Pequeños detalles
Bill Murray por On the Rocks
Leslie Odom, Jr. por Una noche en Miami…

Mejor actriz de reparto
Glenn Close por Hillbilly Elegy
Olivia Colman por El padre
Jodie Foster por The Mauritanian
Amanda Seyfried por Mank
Helena Zengel por News of the World

Mejor película de habla no inglesa
Another Round
La Llorona
The Life Ahead
Minari
Two of Us

Mejor película animada
Los Croods: Una nueva era
Onward
Más allá de la luna
Soul
Wolfwalkers

Mejor música original
Cielo de medianoche
Tenet
News of the World
Mank
Soul

Mejor canción original
Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah
Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago
Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead
Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…
Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday

Mejor guion
Emerald Fennell por Promising Young Woman
Jack Fincher por Mank
Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
Florian Zeller y Christopher Hampton por El padre
Chloé Zhao por Nomadland

Mejor actriz protagonista por comedia o musical
Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm
Michelle Pfeiffer por French Exit
Anya Taylor-Joy por Emma
Kate Hudson por Music
Rosamund Pike por I Care a Lot

Mejor actor protagonista por drama
Riz Ahmed por Sound of Metal
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El Padre
Gary Oldman por Mank
Tahar Rahim por The Mauritarian

Mejor actor protagonista de comedia o musical
Sacha Baron Cohen por Borat Subsequent Moviefilm
James Corden por The Prom
Lin-Manuel Miranda por Hamilton
Dev Patel por La increíble historia de David Copperfield
Andy Samberg por Palm Springs

Mejor actriz protagonista de drama
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer
Frances McDormand por Nomadland
Carey Mulligan por Promising Young Woman

Mejor dirección
Emerald Fennell por Promising Young Woman
David FIncher por Mank
Regina King por Una noche en Miami…
Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
Chloe Zhao por Nomadland

Mejor película comedia o musical
Borat Subsequent Moviefilm
Hamilton
Palm Springs
Music
The Prom

Mejor película drama
El Padre
Mank
Nomandland
Promising Young Woman
El juicio de los 7 de Chicago

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí