Ibermedia reparte ayudas al avance a estas 20 series

0
204

El Programa Ibermedia anunció los 123 proyectos seleccionados en su Convocatoria 2020, que inauguró la categoría Desarrollo de series, con 20 proyectos provenientes de 14 países iberoamericanos.

El Programa Ibermedia de ayudas a la cinematografía y el audiovisual de Iberoamérica dio a conocer los resultados de la Convocatoria 2020.

Como novedad, este año el programa incorporó una nueva modalidad de ayudas: Desarrollo de series. Una nueva muestra del lugar que ocupa la televisión en el ecosistema audiovisual actual.

En total, 123 proyectos de toda Iberoamérica recibirán fondos de Ibermedia en las cuatro líneas de apoyo: 48 para Coproducción, 43 para Desarrollo, 20 para Desarrollo de series y 12 para Formación. El monto total asciende este año a US$ 4.617.633.

En la modalidad de series, los 20 proyectos se dividen en 12 de ficción, 6 de animación y 2 de documental.

Están representados 14 países en la selección: España con tres proyectos; Argentina, México, Chile y Colombia con dos; y Bolivia, Brasil, Guatemala, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana y Uruguay con un proyecto de serie cada uno.

Los 20 proyectos de series en desarrollo

Masa madre
Tipo de obra: Documental
Productora: Brava Cine
País: Argentina

Ori y gen
Tipo de obra: Animación
Productora: Javier Ignacio Luna Crook
País: Argentina

Timecode
Tipo de obra: Ficción
Productora: De Otro Cuento Films
País: Bolivia

O mundo das Pipas
Tipo de obra: Animación
Productora: Mono Entretenimiento
País: Brasil

Cuentos nanay
Tipo de obra: Animación
Productora: La Forma Cine
País: Chile

Sisi y Cesar
Tipo de obra: Animación
Productora: Tres Tercios Producciones Audiovisuales
País: Chile

Los diarios secretos de las chicas (in)completas
Tipo de obra: Ficción
Productora: Lulofilms
País: Colombia

Soli Flores
Tipo de obra: Animación
Productora: Team Toon Studio
País: Colombia

Ay Loviu Habana
Tipo de obra: Ficción
Productora: Tornasol
País: España

Galimberti
Tipo de obra: Ficción
Productora: El Estudio Filmmakers
País: España

Súper Valentina
Tipo de obra: Animación
Productora: Abano Producións
País: España

Caletas
Tipo de obra: Ficción
Productora: El Hormiguero
País: Guatemala

El baile de los que sobran
Tipo de obra: Documental
Productora: Cinematográficas Libres
País: México

La ciudad antes llamada Distrito
Tipo de obra: Ficción
Productora: Pasajero Escribe
País: México

La tragicomedia de Tom
Tipo de obra: Ficción
Productora: Infocus Vido Factory Cine & TV
País: Panamá

Mi futura ex
Tipo de obra: Ficción
Productora: Suena Perú
País: Perú

Piedade
Tipo de obra: Ficción
Productora: Promenade Productions
País: Portugal

Routrip
Tipo de obra: Ficción
Productora: Emmanuelli Films
País: Puerto Rico

El país de las maravillas
Tipo de obra: Ficción
Productora: YPR Films
País: Rep. Dominicana

The Cult
Tipo de obra: Ficción
Productora: El Perro
País: Uruguay

Consulta la lista completa de proyectos seleccionados por el Programa Ibermedia 2020 en las cuatro categorías.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí