El Profesión del Tiempo lidera las nominaciones a los Premios Iris

0
125

La serie de TVE y The Mediapro Studio lidera con cuatro candidaturas las nominaciones a los Premios Iris, que premian lo mejor de la TV en España.

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual anunció este lunes los nominados a los Premios Iris 2020, seleccionados de entre las casi 500 candidaturas presentadas por televisiones, productoras y miembros de la Academia.

Los ganadores serán ahora votados por los académicos entre todos los nominados, en secreto y ante notario, y se anunciarán por primera vez en su historia en una comunicación pública.

El Ministerio del Tiempo fue la serie más nominada, con un total de cuatro candidaturas. La serie de TVE y The Mediapro Studio competirá en rubros como el de Mejor Ficción, Mejor Guion, Mejor Actor (Jaime Blanch) y Mejor Producción.

En ficción se enfrentará a títulos como Amar es para siempre (Antena 3 TV), La casa de papel (Netflix), La valla (Atresplayer Premium), Merlí: sapere aude (Movistar+) y Promesas de arena (RTVE).

Las nominaciones a Mejor Actriz son para Ángela Molina por La valla (Atresplayer premium), Anna Castillo por La línea invisible (Movistar+), Blanca Portillo por Promesas de arena (RTVE), Emma Suárez por Néboa (RTVE), Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX) y Nathalie Poza por La unidad (Movistar+).

En la categoría de Mejor Actor figuran Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (RTVE), Javier Cámara por Vamos Juan (TNT), Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Antena 3), Miguel Ángel Tirado por El último show (Aragón TV), Quim Gutiérrez por El vecino (Netflix) y Salva Reina por Malaka (RTVE).

Fuera de la ficción, destacan las nominaciones a El hormiguero (Antena 3 TV), La voz kids (Antena 3 TV), Informe Robinson (#0 de Movistar+), Radio Gaga (#0 de Movistar+), Viaje al centro de la tele (La 1 de TVE) y La isla de las tentaciones (Telecinco) como mejor programa.

Todos los nominados:

MEJOR ACTOR
Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)
Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ
Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

MEJOR DIRECCIÓN
Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

MEJOR FICCIÓN
Amar es para siempre (Antena 3 TV)
El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
La Casa de Papel (Netflix)
La valla (Atresplayer premium)
Merlí: sapere aude (Movistar+)
Promesas de arena (La 1 de TVE)

MEJOR GUION
A.Rodrigo, S. Alquézar, E. Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias…)
Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo (La 1 de TVE)
Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

MEJOR INFORMATIVO
Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
Al rojo vivo (laSexta)
Lo de Évole especial COVID (laSexta)
TD2 (La 1 de TVE)
En portada (La 2 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS
Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
Vicente Vallés por A3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS
Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN
Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones (Telecinco)
Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía (Amazon Prime Vídeo)
Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

MEJOR PROGRAMA
El Hormiguero (Antena 3 TV)
La Voz Kids (Antena 3 TV)
Informe Robinson (#0 de Movistar+)
Radio Gaga (#0 de Movistar+)
Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL
Aprendemos en casa (Clan)
Jaja Show (Disney Channel)
Món Marker (TV3)
Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO
091 Alerta Policía (DMAX)
Control carreteras (DMAX)
El Chiringuito de jugones (Mega)
Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
La primera vuelta al mundo (Historia)
Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

MEJOR REALIZACIÓN
Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
Taida Martínez por Late Motiv (#0 de Movistar+)
Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí