Estos son los ganadores de los Mipcom Diversify TV Excellence Awards

0
239

Como cierre del segundo día de Mipcom Online+, la organización presentó los ganadores de los Diversify TV Excellence Awards, donde producciones de all3media, Banijay Rights, Keshet International y ACTF se destacan entre los ganadores.

Este martes 13 de octubre, en el marco de Mipcom Online+, se presentaron de forma virtual los Mipcom Diversify TV Excellence Awards, una ceremonia de premios dedicada a defender y promover la diversidad y la inclusión en todas sus formas en la industria de la televisión internacional.

En su cuarta edición, que se embarca el paraguas del programa «Change For Good», la ceremonia de entrega de premios, que se llevó a cabo de forma virtual, coronó como la gran ganadora a all3media international, cuyas producciones ganaron en tres de las siete categorías: Feel Good (Representation of LGBTQ, scripted), The Accident (Representation of dissability, scripted) y Employable Me Canada (Representation of dissability, non-scripted).

Además, se destacan entre los ganadores, Total Control de Keshet International (Representation of Race and Ethnicity, scripted), The School That Tried To End Racism de Banijay Rights (Representation of Race and Ethnicity, non-scripted), And Then Something Changed de ACTF (Kids’ programming) y Jake and Charice de NHK (Representation of LGBTQ, non-scripted).

A continuación, todos los ganadores:

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR REPRESENTATION OF LGBTQ+ (SCRIPTED)

GANADOR – Feel Good
Producción: Objective Productions, Objective Fiction
Distribución: all3media International
Broadcaster original: Channel 4
País: Reino Unido

Veneno
Producción: Atresmedia Studios + Suma Latina
Distribución: Atresmedia
Broadcaster original: Atresplayer Premium (Atresmedia)
País: España

Work In Progress
Producción: Showtime Networks, Circle of Confusion, Jax Media
Distribución: ViacomCBS Global Distribution Group
Broadcaster original: SHOWTIME
País: EEUU

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR REPRESENTATION OF LGBTQ+ (NON-SCRIPTED)

GANADOR – Jake and Charice
Producción: Documentary Japan, NHK, NHK Enterprises, ABS-CBN
Distribución: N/A
Broadcaster original: NHK
País: Japón, Filipinas

La Memoria Homosexual – Queer Memory
Producción: Medina Media
Distribución: Medina Media
Broadcaster original: Canal Sur – RTVA
País: España

Sydney Gay and Lesbian Mardi Gras 2020
Producción: Blink TV Production
Distribución: N/A
Broadcaster original: SBS (Special Broadcasting Service Australia)
País: Australia

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR REPRESENTATION OF DISABILITY (SCRIPTED)

GANADOR – The Accident
Producción: The Forge
Distribución: all3media International
Broadcaster original: Channel 4
País: Reino Unido

The A Word
Producción: Keshet Productions, Fifty Fathoms Production
Distribución: Keshet International
Broadcaster original: BBC One
País: Reino Unido

Mental
Producción: Black Sheep Films
Distribución: Magnify Media
Broadcaster original: France Televisions Slash
País: Francia

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR REPRESENTATION OF DISABILITY (NON-SCRIPTED)

GANADOR – Employable Me Canada
Producción: Employable Me Productions
Distribución: all3media International
Broadcaster original: TVO for Accessible Media (Canada)
País: Canadá

The Loop
Producción: Tallstoreez Productionz Pty Ltd
Distribución: Change Media
Broadcaster original: SBS (Special Broadcasting Service Australia)
País: Australia

Auténticos
Producción: Buendía Estudios
Distribución: Talpa (ITV)
Broadcaster original: La Sexta (Atresmedia)
País: España

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR REPRESENTATION OF RACE AND ETHNICITY (SCRIPTED)

GANADOR – Total Control
Producción: Blackfella Films
Distribución: Keshet International
Original Broadcaster: ABC (Australian Broadcast Corporation)
País: Australia

Twenties
Producción: BET
Distribución: ViacomCBS International Studios
Broadcaster original: BET
País: EEUU

Penny Dreadful: City of Angels
Producción: Desert Wolf Productions, Aguilar Entertainment, Neal Street Productions
Distribución: ViacomCBS Global Distribution Group
Broadcaster original: Showtime
País: EEUU

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR REPRESENTATION OF RACE AND ETHNICITY (NON-SCRIPTED)

GANADOR – The School That Tried To End Racism
Producción: Proper Content
Distribución: Banijay Rights
Broadcaster original: Channel 4
País: Reino Unido

Marry Me, Marry My Family
Producción: CJZ
Distribución: TCB
Broadcaster original: SBS (Special Broadcasting Service Australia)
País: Australia

VICE News Tonight
Producción: VICE News
Distribución: VICE Media Group
Broadcaster original: VICE TV
País: EEUU

MIPCOM DIVERSIFY TV’S EXCELLENCE AWARD FOR KIDS’ PROGRAMMING

GANADOR – And Then Something Changed
Producción: Sticky Pictures
Distribución: Australian Children’s Television Foundation
Broadcaster original: ABC (Australian Broadcast Corporation)
País: Australia

Pablo
Producción: Paper Owl Films
Distribución: CAKE
Broadcaster original: CBeebies and RTÉjr
País: Reino Unido

Lockdown
Producción: Sinking Ship Entertainment
Distribución: Sinking Ship Entertainment
Broadcaster original: YouTube
País: Canadá

La ceremonia completa de premios puede verse aquí:

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí