Filmarket Hub anuncia los proyectos seleccionados para el Latam Online Pitchbox

0
250

Son un total de ocho largometrajes y ocho series en desarrollo de toda Latinoamérica que tendrán la oportunidad de hacer un pitch de venta a importantes compañías de la industria.

La plataforma Filmarket Hub ha desvelado este martes la selección de proyectos para el Latam Online Pitchbox, su nuevo evento de pitching que tendrá lugar de forma virtual los días 10 y 11 de septiembre.

Son un total de ocho largometrajes y ocho series en desarrollo de toda Latinoamérica que tendrán la oportunidad de hacer un pitch de venta y posteriormente reunirse con ejecutivos de empresas como Amazon Prime Video, BTF Media, Buena Vista Original Productions, Cinépolis, Dynamo, El Estudio, Exile Content Studio, Infinity Hill, Movistar, Screen Capital, Sony Pictures International Productions, Televisa, The Immigrant, Turner y VCS Capital.

Adicionalmente, los proyectos seleccionados optarán a los premios de Cinecolor México y Shalala Estudios, que ofrecerán un total de 1.400.000 pesos mexicanos en servicios de postproducción de imagen y sonido.

Además, Parrot Analytics ofrecerá a las ocho series seleccionadas la oportunidad de evaluar el potencial de su demanda de mercado a través de sus productos y servicios.

Selección oficial de series: Focus México

ADULT@S
Creada y escrita por Karla Coronado e Isabella Sánchez-Mejorada
Dirigida por Lore Monteiro y Ane RoRo
Producida por Ale García (La Palma de Oro Films)

CALIFORNIOS
Creada y escrita por Yasmín Orozco Gárate y Marcio Migliorisi Parrillo

EL SEMINARIO
Creada y escrita por Francisco de la Reguera

BUENOS MUCHACHOS
Creada por Alejandro Sugich
Escrita por Alejandro Sugich y Alfredo Mendoza
Dirigida por Alejandro Sugich
Producida por Alejandro Sugich (Sulafilms)

Selección oficial de series: LatAm

LA PLAYA DE LOS OLVIDADOS
Colombia
Creada por Carlos Tellez y Alfredo Vanarcken
Escrita por Carlos Tellez, Alfredo Vanarcken y Edwin Restrepo
Dirigida por Edwin Restrepo
Producida por Andrés Loaiza (Rolling Productions)

LA TRIPLE FUGA
Argentina
Creada y escrita por Federico Rathge

MAGNICIDIO
Chile
Creada por Pablo Díaz del Río
Escrita por Enrique Videla y Paula del Fierro
Producida por Pablo Díaz del Río (DDRio Estudios)

THE ONE
Perú
Creada por Su Hananel y Mau Amayo
Escrita por Pia Barrientos
Dirigida por Bismarck J. Rojas
Producida por Beyker Bances (Veintiuno Films)

Selección oficial de largometrajes: Focus México

ESTARÉ
Escrita y dirigida por Juan Pablo Villavicencio
Producida por Paulina Villavicencio (Disruptiva Films) y Juan Pablo Villavicencio (cineStudio)

GUERRERO
Escrita y dirigida por JB Minerva
Producida por Alejandro Sugich (Sulafilms)

LA CATRINA
Escrita por Diego Nishimura

SERENDIPIA
Escrita por Marika Cahn, Molo Alcocer y Javier González-Rubio
Dirigida por Gabriela Tagliavini
Producida por Javier González-Rubio, Molo Alcocer y Andrés Budnik (Invicta Films)

Selección oficial de largometrajes: Latam

DESPUÉS DEL TRIGO
El Salvador
Escrita por Ruth Rubio y Ana De Nevado
Dirigida por Ana De Nevado
Producida por Luis Javier Funes (Intriga Films)

HASTA EL CIELO, IDA Y VUELTA
Argentina
Escrita por Maria Laura Gargarella y Marcos Carnevale
Dirigida por Sebastian Pivotto
Producida por Mariano Leveau (Haras Films) y Luis. A. Scalella (Argentina Sono Film)

KARUKINKA
Chile
Escrita y dirigida por Juan Pablo Arias Muñoz
Producida por Maximiliano Scheleff (Pajareza Films)

LA SOMBRA DE LA BESTIA
Colombia
Escrita y dirigida por Felipe Holguin Caro
Producida por Maria Teresa Gaviria (Cumbia Films)

Además, la plataforma realizó una mención especial a 10 series que quedaron fuera de la selección oficial.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí