Netflix lidera las nominaciones a los Emmy 2020

0
213

La plataforma de streaming consiguió un total de 160 nominaciones para la 72a edición de los Premios Emmy, seguida por HBO con 107. Por su parte, Disney+ consiguió su primera nominación gracias a The Mandalorian.

En una presentación como nunca antes realizada via zoom, este martes la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión reveló los nominados para la edición número 72 de los premios Emmy.

Según reveló la organización, este año se rompió un récord de programas en competencia, llegando a 767 producciones compitiendo para ser nominadas en más de 100 categorías, un 15% más que el año anterior.

Sin sorpresas, Netflix lidera las nominaciones con un total de 160, entre las cuales su drama Ozark es el más nominado. Por su parte, HBO quedó segunda en la carrera con un total de 107 nominaciones.

En cuanto a títulos individuales, Watchmen, el drama de HBO, fue el más nominado con 26 en total, incluyendo Mejor Serie Limitada, seguido por The Marvelous Mrs. Maisel de Amazon con 20, incluyendo Mejor Comedia.

Las plataformas de streaming lideran, además, las principales categorías, donde series de Netflix, Amazon y Hulu compiten por mejor drama y mejor comedia, además de Disney+, que lanzada hace tan solo unos meses, ya logró su primera nominación gracias a The Mandalorian.

La ronda final de votación comenzará el próximo 21 de agosto y los ganadores serán anunciados el 20 de septiembre en una ceremonia presentada por Jimmy Kimmel.

Los nominados

Mejor drama
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)

Mejor actor de drama
Jason Bateman, Ozark (Netflix)
Brian Cox, Succession (HBO)
Sterling K. Brown, This Is Us (NBC)
Steve Carrell The Morning Show (Apple TV)
Jeremy Strong, Succession (HBO)
Billy Porter, Pose (FX)

Mejor actriz de drama
Jennifer Aniston, The Morning Show (Apple TV)
Olivia Colman, The Crown (Netflix)
Jodie Comer, Killing Eve (BBC America)
Laura Linney, Ozark (Netflix)
Sandra Oh, Killing Eve (BBC America)
Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor actor secundario, drama
Giancarlo Esposito, Better Call Saul (AMC)
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV)
Mark Duplass, The Morning Show (Apple TV)
Nicholas Braun, Succession (HBO)
Kieran Culkin, Succession (HBO)
Matthew Macfadyen, Succession (HBO)
Jeffrey Wright, Westworld (HBO)

Mejor actriz secundaria, drama
Laura Dern, Big Little Lies (HBO)
Meryl Streep, Big Little Lies (HBO)
Helena Bonham Carter, The Crown (Netflix)
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale (Hulu)
Fiona Shaw, Killing Eve (BBC America)
Julia Garner, Ozark (Netflix)
Sarah Shook, Succession (HBO)
Thandie Newton, Westworld (HBO)

Mejor comedia
Curb Your Enthusiasm (HBO)
The Good Place (NBC)
Dead to Me (Netflix)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Pop TV)
What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson, black-ish (ABC)
Don Cheadle, Black Monday (Showtime)
Ted Danson, The Good Place (NBC)
Michael Douglas, The Kominsky Method (Netflix)
Eugene Levy, Schitt’s Creek (Pop TV)
Ramy Youssef, Ramy (Hulu)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate, Dead to Me (Netflix)
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime)
Linda Cardellini, Dead to Me (Netflix)
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek (Pop TV)
Issa Rae, Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC)

Mejor actor secundario, comedia
Andre Braugher, Brooklyn Nine Nine (NBC)
William Jackson Harper, The Good Place (NBC)
Alan Arkin, The Kominsky Method (Netflix)
Sterling K. Brown as Reggie, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Mahershala Ali, Ramy (Hulu)
Kenan Thompson, SNL (NBC)
Daniel Levy as David Rose, Schitt’s Creek (Pop TV)

Mejor actriz secundaria, comedia
Betty Gilpin as Debbie Eagan, GLOW (Netflix)
D’Arcy Carden, The Good Place (NBC)
Yvonne Orji, Insecure (HBO)
Alex Borstein as Susie Myerson, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Marin Hinkle as Rose Weissman, The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Kate McKinnon, SNL (NBC)
Cecily Strong, SNL (NBC)
Annie Murphy, Schitt’s Creek (Pop TV)

Mejor serie limitada
Watchmen (HBO)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Little Fires Everywhere (Hulu)

Mejor actor de serie limitada
Jeremy Irons, Watchmen (HBO)
Hugh Jackman, Bad Education (HBO)
Paul Mescal, Normal People (Hulu)
Jeremy Pope, Hollywood (Netflix)
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (HBO)

Mejor actriz de serie limitada
Cate Blanchett, Mrs. America (FX)
Shira Haas, Unorthodox (Netflix)
Regina King, Watchmen (HBO)
Octavia Spencer, Self-Made (Netflix)
Kerry Washington, Little Fires Everywhere (Hulu)

Mejor reality de competencia
The Masked Singer (Fox)
Nailed It! (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC)

Mejor talk show
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

La presentación de los nominados, conducida por Leslie Jones:

La lista completa puede encontrarse aquí.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí